Vai al contenuto principale
ItalianCreators
GuidePubblicato il 14 luglio 2026 · Ultima modifica: 7 ottobre 2026 · 22 min di lettura

Quanto si guadagna su OnlyFans: leggere dati e stime

Quanto si guadagna davvero su OnlyFans in Italia? Medie reali, distribuzione dei guadagni, top earner italiane, strategie e spese effettive. Una panoramica onesta su cosa serve per monetizzare come creator italiana, senza promesse di ricchezza facile.

Quanto si guadagna su OnlyFans: leggere dati e stime

Home > Magazine > Quanto si guadagna su OnlyFans

Quanto si guadagna su OnlyFans? Dati, medie e realtà per creator italiane

"Quanto si guadagna davvero su OnlyFans?" è la domanda più cercata da chi sta valutando la piattaforma in Italia. La risposta che gira sui social ("10K al mese easy") è quasi sempre falsa, e quella che gira sui giornali ("le top guadagnano milioni") è vera ma non rappresentativa. La realtà sta nel mezzo, e dipende da pochi fattori molto concreti.

Questa guida prova a dare numeri verificabili, basati su transparency report di OnlyFans, interviste pubbliche a creator italiane, dati di settore citati da testate come Bloomberg, Forbes, The Guardian, e dalle nostre conversazioni interne con creator italiane verificate. Mostriamo le medie, la distribuzione (che è la cosa che davvero conta), gli scenari realistici per una creator italiana che parte da zero, e un framework di calcolo per stimare il netto a partire da subscriber e prezzo di abbonamento.

Disclaimer: i guadagni su OnlyFans variano enormemente da creator a creator. Le cifre indicate in questa guida sono medie, intervalli e stime basate su fonti pubbliche. Non sono promesse di guadagno e non costituiscono consulenza finanziaria, fiscale o di carriera. Il rendimento reale dipende da nicchia, audience preesistente, dedizione, strategia di marketing e fattori non controllabili. Consulta un commercialista per le valutazioni fiscali italiane.

La media reale dei guadagni OnlyFans (dati ufficiali e stime Italia)

Il dato che molti citano fuori contesto arriva dai transparency report di OnlyFans e dalle dichiarazioni della società madre Fenix International. Negli ultimi report pubblici la piattaforma ha distribuito ai creator cifre dell'ordine di diversi miliardi di dollari l'anno, con oltre 4 milioni di creator e oltre 300 milioni di utenti registrati a livello globale.

Dividere il monte payout per il numero di creator dà una "media aritmetica" intorno ai 150-180 USD al mese per creator nel mondo. È il numero che molti articoli online riportano come "guadagno medio". Il problema è che questa media non descrive nessuno: la distribuzione dei guadagni su OnlyFans è estremamente sbilanciata, e la mediana (il valore centrale) è molto più bassa della media.

Le stime di settore citate da Bloomberg, Business Insider e da analisi accademiche su campioni di profili pubblici convergono su tre numeri di riferimento:

  • Mediana globale: tra 0 e 50 USD al mese. Più della metà dei profili attivi guadagna meno di 50 USD/mese
  • Media globale: 150-180 USD al mese, molto distorta verso l'alto dai top earner
  • Top 10%: oltre 1.500-2.000 USD al mese
  • Top 1%: oltre 5.000-15.000 USD al mese, con la coda lunga che arriva a sei o sette zeri annui per i pochissimi profili globali di livello celebrity

Per il mercato italiano i dati pubblici sono più scarsi. Le stime che incrociano interviste pubbliche, articoli di Wired Italia, La Repubblica, Il Sole 24 Ore e Vice, più le nostre conversazioni interne, indicano che le creator italiane attive con almeno 6 mesi di operatività e un minimo di promozione tendono a posizionarsi in una fascia 200-1.500 EUR netti al mese, con una coda significativa di profili che vanno oltre.

Il punto fondamentale è questo: la media non è un obiettivo realistico, perché la distribuzione è così sbilanciata che la maggioranza dei creator sta sotto la media. Per ragionare sui guadagni serve guardare la distribuzione, non la media.

La distribuzione dei guadagni (top 1%, 10%, 50%)

Distribuzione reale dei guadagni OnlyFans: top 0,1%, top 1%, top 10%, mediana e coda inattiva.

La curva dei guadagni su OnlyFans segue una distribuzione di tipo power law, simile a quella di YouTube, Spotify e quasi tutte le piattaforme creator: pochi vincitori prendono molto, la lunga coda guadagna poco.

FasciaGuadagno mensile lordo (USD)Quota di creator
Top 0,1%50.000 USD e oltre1 su 1.000
Top 1%5.000-15.000 USD1 su 100
Top 10%1.500-5.000 USD1 su 10
Mediana (50%)0-50 USDmetà dei creator
Coda inattiva0 USDquota rilevante (profili abbandonati)

Le percentuali sono stime aggregate da analisi pubblicate da XBIZ, da articoli investigativi su BBC e Reuters e da paper accademici che hanno analizzato campioni di profili. Per il mercato italiano la distribuzione è simile, con un volume assoluto inferiore: i top earner italiani sono mediamente sotto i top earner internazionali, ma la struttura della curva è la stessa.

Cosa significa per chi inizia oggi

Significa due cose pratiche:

  1. La maggior parte dei creator che apre un profilo senza traffico esterno e senza strategia non supera i 100 EUR/mese e abbandona entro 90 giorni. Non è un problema della piattaforma, è la natura del modello: senza un canale di acquisizione, il profilo non viene scoperto
  2. Chi entra nel top 10% lo fa quasi sempre per due motivi: aveva già un'audience prima di aprire (Instagram, TikTok, Twitter, OnlyFans di un'agenzia, contatti privati), oppure ha investito mesi di marketing strutturato (Reddit, X, TikTok content marketing, collab con altre creator) prima che il flusso di iscritti diventasse stabile

La buona notizia è che il top 10% non richiede di essere un'eccezione: richiede metodo. La cattiva è che i tempi non sono brevi: i profili che oggi guadagnano 2.000-5.000 EUR/mese netti raramente ci sono arrivati nel primo trimestre.

Quanto guadagna una creator italiana "media"

Quanto guadagna una creator italiana media: fasce realistiche dal mese 1-3 all'anno 2+.

Nel mercato italiano una "creator media" attiva, intesa come profilo che pubblica con costanza da almeno sei mesi, con un canale social di traffico esterno (Instagram, TikTok o X) di taglia piccola/media, senza essere parte del top 10% globale, tende a posizionarsi in queste fasce di guadagno lordo:

  • Mese 1-3: spesso sotto i 200 EUR. È la fase di setup, primi subscriber dalla cerchia esistente, prove di pricing e di formato
  • Mese 4-6: 300-700 EUR. Il primo flusso stabile arriva quando il marketing esterno comincia a portare iscritti ricorrenti e il PPV inizia a essere ottimizzato
  • Mese 7-12: 700-1.800 EUR per il profilo medio attivo, con creator metodiche che raggiungono 2.500-3.500 EUR se hanno un buon flusso social e un'identità di nicchia chiara
  • Anno 2 e oltre: 1.500-5.000 EUR/mese per la fascia centrale, con top performer che superano i 5.000-10.000 EUR

Sono cifre lorde, prima di commissione OnlyFans (20%) e tasse italiane. Il netto reale è significativamente inferiore: sezione dedicata più sotto.

Le creator italiane che si fermano nei primi mesi rappresentano la maggioranza dei profili aperti. Quelle che resistono oltre i sei mesi e investono nella promozione esterna formano il "vero" mercato attivo italiano, dove i numeri si stabilizzano e diventano confrontabili con i benchmark internazionali.

Top earner italiane: esempi verificati

Per dare un'idea dei plafond raggiungibili, qui sotto alcune creator italiane note, con riferimento ai loro profili sulla nostra directory. Non riportiamo cifre specifiche di guadagno (sarebbe scorretto e quasi sempre non verificabile), ma indichiamo il posizionamento di mercato che questi profili rappresentano.

  • Maria Sofia Pia Federico: tra le creator italiane più ricercate online, con ampia copertura mediatica. Profilo dedicato su /profili/maria-sofia-pia-federico. Posizionamento da top earner italiana, con audience consolidata via canali social esterni
  • Ambra Bianchini: presenza forte sui motori di ricerca italiani, profilo strutturato e audience fedele. Vedi /profili/ambra-bianchini. Esempio di creator che ha costruito identità di nicchia chiara
  • Martina Bacci: una delle creator italiane più discusse online, con copertura editoriale ricorrente. Profilo su /profili/martina-bacci. Esempio di trasversalità tra audience mainstream e community OnlyFans
  • Wanda Nara: profilo internazionale di celebrity con OnlyFans collegato a un brand personale già consolidato a livello globale. Profilo su /profili/wanda-nara. Caso particolare, non rappresentativo del mercato italiano standard

Cosa hanno in comune i profili di alto livello: un'audience preesistente, un'identità riconoscibile, presenza su più canali social, coerenza di output nel tempo. Cosa non hanno in comune con la media dei creator che inizia oggi: il punto di partenza in termini di awareness e community.

Nessuna di queste creator ha "scoperto" OnlyFans come trampolino: ha portato un'audience che già la seguiva. Lo notiamo perché è la differenza più importante tra "guadagnare poco" e "guadagnare bene" su OnlyFans.

Strategie che aumentano il guadagno

I creator che vanno oltre la mediana lavorano su una stack di leve di monetizzazione, non sul solo abbonamento mensile. Le principali, in ordine di impatto tipico sul fatturato:

Subscription fissa con tier studiato

L'abbonamento mensile è il pavimento, non il soffitto. Il pricing tipico per creator italiane si colloca tra 8 e 18 USD/mese, con periodi promozionali (mese di prova a 4-6 USD) per acquisire nuovi subscriber. Prezzi troppo bassi (3-5 USD permanenti) attirano fan poco paganti, prezzi troppo alti (oltre 25 USD) frenano l'acquisizione iniziale. Il bundle a 3 o 6 mesi a sconto migliora la retention.

PPV (Pay-Per-View): dove sta il grosso dei soldi

I messaggi a pagamento con contenuto sbloccabile (PPV) rappresentano per molti top creator il 40-60% del fatturato totale, più della subscription fissa. Le creator che monetizzano bene non vivono di abbonamenti ma di drop di contenuti PPV inviati alla mass DM degli iscritti, con prezzo medio tra 8 e 30 USD.

Custom content (richieste personalizzate)

I custom video, foto e messaggi su richiesta sono la leva con margine unitario più alto: prezzi tipici tra 50 e 300 USD per richiesta, con casi di custom premium oltre i 500 USD. Volume basso, margine alto, e funzionano da rampa per fidelizzare i fan top.

Tipping

Le mance dei fan rappresentano una quota minore ma costante per i profili attivi nelle live e nelle DM. Generalmente 5-15% del fatturato.

Messaggi a pagamento e chatter

Le DM a pagamento sono il motore relazionale che alimenta il PPV. Molti top creator delegano la gestione delle conversazioni a chatter (interni o agenzia), guadagnando ore al giorno e moltiplicando il ritorno sui messaggi. Approfondimento dedicato nella guida Come guadagnare su OnlyFans.

Promozione cross-creator

Le menzioni a pagamento o gli scambi di promozione tra creator (shoutout) sono una leva di acquisizione tipica. Il costo varia da 10 a centinaia di USD a seconda della taglia del profilo, e funziona soprattutto per creator già attive che vogliono accelerare l'acquisizione.

I creator che superano la fascia 2.000-3.000 EUR/mese netti combinano sempre tre o quattro di queste leve. Quelli che restano sotto i 500 EUR/mese di solito si fermano alla sola subscription, e non monetizzano PPV e custom in modo strutturato.

Errori comuni che riducono il guadagno

I motivi per cui un profilo non decolla, ricavati dalle interviste a creator italiane e dalle nostre osservazioni di settore, sono ricorrenti. I principali:

  1. Niente promozione esterna. OnlyFans non ha un motore di scoperta interno paragonabile a Instagram o TikTok. Senza un canale social esterno (X, TikTok, Reddit, Threads, Bluesky) il profilo non viene trovato. Aprire e aspettare gli iscritti è la causa numero uno di profili a zero guadagni
  2. Pricing fuori mercato. Subscription a 3-5 USD attira fan a basso valore, abbonamento a 30 USD frena il primo acquisto. Il sweet spot italiano è 8-15 USD con promo periodiche
  3. Niente PPV o PPV mal prezzato. Il PPV è dove sta il margine. Profili che non lo usano lasciano mediamente il 50% del potenziale fatturato sul tavolo
  4. Niente strategia di retention. Il churn è alto: senza messaggi DM regolari, drop di contenuti, ribbon promozionali per i fan vicino alla cancellazione, il profilo perde subscriber a un tasso difficile da compensare con la sola acquisizione
  5. Nicchia indistinta. Profili "generici" senza identità di nicchia faticano a posizionarsi. Avere una nicchia chiara (cosplay, fitness, milf, alternative, piedi, gaming, BDSM, latex, voyeur) abilita posizionamento, scoperta tematica e pricing premium
  6. Discontinuità di output. Posting irregolare uccide la retention. Le creator che vanno meglio pubblicano 3-5 volte alla settimana minimo, con ritmo costante
  7. Sottostima dei costi reali. Setup, abbonamenti tool, costi di produzione, commissione OF (20%), tasse: chi calcola solo il fatturato lordo si trova con un netto molto più basso del previsto

Approfondimento operativo nella guida Come iniziare OnlyFans, che descrive la fase di setup e i primi 30 giorni.

Quanto si guadagna per nicchia

I dati per nicchia sono meno sistematici, ma alcune tendenze sono ricorrenti, sia in Italia sia a livello internazionale:

  • Piedi e feticismi specifici (foot fetish): nicchia con pricing relativamente alto (subscription medie 10-20 USD, custom 80-200 USD) e domanda costante. Volume di ricerca alto su Google ("onlyfans piedi quanto si guadagna" è una keyword cercata). Funziona bene anche per creator che non vogliono mostrare il viso. Range tipico per profili attivi metodici: 400-2.500 EUR/mese netti, con top oltre i 5.000 EUR
  • Cosplay: pricing medio (subscription 8-15 USD), audience cross-pollinated tra Instagram cosplay e Twitter NSFW. Funziona per creator che hanno già una community gaming/anime. Range tipico: 500-3.000 EUR/mese netti
  • MILF: nicchia ad alto valore con audience che paga bene PPV e custom. Pricing tipico 12-20 USD subscription, custom 100-300 USD. Range: 700-4.000 EUR/mese netti per profili attivi
  • Fitness e atletica: pricing medio, leva fortissima del cross-posting Instagram. Range: 400-2.500 EUR/mese netti
  • Alternative (tatuaggi, gothic, latex): nicchia con audience fedele e pricing premium su custom. Range: 500-3.000 EUR/mese netti
  • Couple e coppie: domanda forte, pricing medio-alto (15-25 USD), spesso con doppio profilo. Range: 800-4.000 EUR/mese netti

Le cifre indicate sono ranges per profili attivi con almeno 6 mesi di operatività, non per profili top assoluti. La nicchia conta, ma è un moltiplicatore della strategia, non un sostituto: un profilo cosplay senza promozione e senza PPV resta sotto i 100 EUR, esattamente come un profilo generico.

Spese e costi reali (cosa resta dopo commissioni e tasse)

Dal lordo al netto OnlyFans: commissione 20%, ricavo creator e netto reale 48-60%.

Il fatturato lordo non è il guadagno. La differenza tra lordo e netto in Italia è sostanziale, perché si sommano tre componenti:

1. Commissione OnlyFans: 20%

OnlyFans trattiene il 20% del fatturato lordo come commissione di piattaforma. Su 1.000 EUR lordi, 200 EUR restano alla piattaforma, 800 EUR al creator. La commissione include il payment processing.

2. Imposta forfettaria italiana: 5% o 15% del lordo (regime forfettario)

Per la maggior parte delle creator italiane il regime fiscale ottimale è il forfettario, con imposta sostitutiva del 15% sul reddito imponibile (5% nei primi 5 anni se ricorrono i requisiti di nuova attività). Sul fatturato si applica un coefficiente di redditività (per la categoria di servizi tipica delle creator OnlyFans, ATECO assimilabile, il coefficiente è generalmente 78%, da verificare con il commercialista). Sul reddito imponibile risultante si paga l'imposta sostitutiva. Approfondimenti dettagliati nella guida Partita IVA OnlyFans e nella guida specifica al regime forfettario

3. Contributi previdenziali (Gestione Separata INPS): 26-27% circa

I creator iscritti alla Gestione Separata INPS pagano contributi del 26-27% sul reddito imponibile. È spesso la voce più sottostimata, perché incide più dell'imposta sostitutiva.

4. Costi di produzione

Voce variabile ma reale: attrezzatura (camera, luci, microfono), abbonamenti tool (editing, scheduling, watermark), eventuali costi outsourcing (chatter, photographer, video editor), costumi e setup. Range tipico per creator attive: 50-300 EUR/mese; molto di più per profili premium.

Calcolo netto realistico

Su 1.000 EUR lordi mensili, la stima realistica del netto in tasca per una forfettaria italiana è:

  • 1.000 EUR fatturato lordo
  • meno 200 EUR commissione OF (20%)
  • = 800 EUR ricavo creator
  • meno coefficiente redditività e imposta forfettaria (5-15% sul 78%) e contributi INPS (26-27% sull'imponibile)
  • meno costi di produzione (50-150 EUR)

Il netto in tasca tipico è circa 480-600 EUR su 1.000 EUR di fatturato lordo, a seconda dell'aliquota forfettaria applicabile e dei costi.

La proporzione "fatturato lordo / netto in tasca" si stabilizza intorno al 48-60% per il forfettario italiano standard. Per i regimi ordinari il netto è generalmente più basso, perché si applicano IRPEF a scaglioni e le aliquote effettive superano spesso il forfettario una volta superata la soglia.

Calculator framework: stimare il netto in 30 secondi

Per dare un ordine di grandezza pratico, ecco la formula semplificata che usiamo per stimare il netto mensile a partire da subscriber attivi e prezzo:

Netto mensile stimato = subscriber attivi x prezzo subscription x 0,80 x 0,55 - costi produzione

Dove:

  • 0,80 è il fattore commissione OnlyFans (1 - 20%)
  • 0,55 è il fattore aggregato di tasse e contributi forfettario standard (stima conservativa: 5% imposta + 26% INPS sul 78% di redditività, con piccoli aggiustamenti)
  • costi produzione vanno dedotti a parte

Questa formula sottostima il fatturato reale perché ignora PPV, tipping e custom (che per molte creator sono il 40-60% del totale). Per una stima più realistica si usa un moltiplicatore PPV/custom di 1,5x-2,5x sul fatturato subscription. La formula più completa diventa:

Netto mensile stimato = (subscriber x prezzo x moltiplicatore) x 0,80 x 0,55 - costi

Tre scenari realistici

Scenario 1: 100 subscriber a 10 USD/mese (creator entry level, mese 4-6)

  • Subscription lorda: 100 x 10 = 1.000 USD circa 920 EUR
  • Con moltiplicatore PPV 1,5x: 920 x 1,5 = 1.380 EUR fatturato lordo
  • Dopo OF (20%): 1.104 EUR
  • Dopo tasse forfettario aggregato (45%): circa 607 EUR
  • Meno costi produzione (100 EUR): circa 500 EUR netti in tasca

Scenario 2: 500 subscriber a 12 USD/mese (creator metodica, anno 1-2)

  • Subscription lorda: 500 x 12 = 6.000 USD circa 5.520 EUR
  • Con moltiplicatore PPV 2x: 5.520 x 2 = 11.040 EUR fatturato lordo
  • Dopo OF (20%): 8.832 EUR
  • Dopo tasse forfettario aggregato (45%): circa 4.857 EUR
  • Meno costi produzione (300 EUR): circa 4.500 EUR netti in tasca

Scenario 3: 2.000 subscriber a 15 USD/mese (creator top fascia, anno 2+)

  • Subscription lorda: 2.000 x 15 = 30.000 USD circa 27.600 EUR
  • Con moltiplicatore PPV 2,5x: 27.600 x 2,5 = 69.000 EUR fatturato lordo
  • A questi volumi si esce di solito dal forfettario (soglia 85.000 EUR di ricavi, ma con accumulo annuo si supera) e si entra in regime ordinario o SRL
  • Stima netta semplificata in regime ordinario: dopo OF, IRPEF, INPS, costi: circa 28.000-35.000 EUR netti annui per il top scenario, ovvero 2.300-3.000 EUR/mese netti, molto sensibile alla struttura fiscale scelta

I numeri sono indicativi e servono per dare un ordine di grandezza, non un calcolo definitivo. Una creator che vuole stimare il proprio caso reale dovrebbe rivolgersi a un commercialista che conosca la creator economy: la differenza tra forfettario, ordinario e SRL può cambiare il netto annuo di migliaia di euro.

Cosa serve per iniziare bene

Tre prerequisiti che fanno la differenza tra un profilo che decolla e uno che resta a zero:

  1. Un canale social esterno preesistente o pianificato. Senza una sorgente di traffico esterno (X, TikTok, Reddit, Instagram, Threads), il profilo OnlyFans non viene scoperto. È la singola variabile più correlata al guadagno reale
  2. Una nicchia chiara. Identità di posizionamento (cosplay, fitness, alternative, milf, piedi) come moltiplicatore di scoperta e pricing
  3. Una pianificazione fiscale dal mese 1. Aprire partita IVA quando l'attività è abituale, scegliere il regime forfettario se eleggibile, tenere la contabilità ordinata. Approfondimento nella guida dedicata Partita IVA OnlyFans e nella guida Come iniziare OnlyFans, che copre il setup operativo

Il quarto fattore implicito è la dedizione: i creator che vanno oltre la mediana investono 15-25 ore alla settimana tra produzione, editing, gestione DM, marketing esterno. Non è un'attività passiva, ed è la ragione principale per cui la maggioranza dei profili abbandona entro 90 giorni.

Per un confronto piattaforma con OnlyFans, può essere utile leggere anche la nostra guida a Patreon (per contenuti SFW) e la recensione di Fanvue (alternativa adult con commissione più bassa), che chiariscono perché OnlyFans resta la piattaforma dominante per il segmento adult ma non l'unica opzione.

FAQ

Quanto si guadagna in media su OnlyFans?

La media aritmetica globale, dividendo il monte payout della piattaforma per il numero di creator attivi, è circa 150-180 USD al mese. La mediana, invece, è molto più bassa (sotto i 50 USD/mese), perché la distribuzione è dominata da pochi top earner. Per il mercato italiano, una creator attiva con almeno sei mesi di operatività e una promozione esterna minima si posiziona di solito tra 200 e 1.500 EUR netti al mese.

Quanto si guadagna su OnlyFans con i piedi?

La nicchia foot fetish ha un pricing tipicamente più alto della media: subscription 10-20 USD, custom 80-200 USD. Per profili attivi con promozione su X e Reddit la fascia tipica è 400-2.500 EUR/mese netti, con top che superano i 5.000 EUR. La nicchia funziona bene anche per creator che non vogliono mostrare il viso, il che la rende popolare per chi cerca privacy.

Quanto guadagna una creator italiana su OnlyFans?

Dipende dalla fascia. Le top earner italiane con audience preesistente e brand riconoscibile guadagnano cifre a quattro o cinque zeri mensili lordi. La fascia centrale di creator italiane attive, con sei o più mesi di operatività e un canale di traffico esterno funzionante, sta tra 700 e 3.500 EUR netti al mese. La maggioranza dei profili italiani aperti senza strategia esterna non supera i 100 EUR/mese.

Quanto trattiene OnlyFans?

OnlyFans trattiene il 20% di commissione su tutti i pagamenti (subscription, PPV, custom, tip). Il payment processing è incluso. È una commissione più alta di Patreon (5-12% per piano) e di Fanvue (15% storicamente), ma compensata dal volume di domanda della piattaforma e dall'ecosistema maturo di tool e agenzie.

Cosa resta dopo le tasse in Italia?

Per una forfettaria italiana il netto in tasca è generalmente il 48-60% del fatturato lordo, dopo commissione OnlyFans (20%), imposta forfettaria (5% nei primi 5 anni se eleggibile, 15% poi) sul reddito imponibile (coefficiente 78% sui ricavi), contributi INPS Gestione Separata (26-27%) e costi di produzione. Per i regimi ordinari il netto è di solito più basso. Approfondimento completo nella nostra guida Partita IVA OnlyFans.

Si può davvero guadagnare 10K al mese su OnlyFans?

Sì, ma è il top 1% e richiede mesi (più spesso anni) di costruzione, un'audience preesistente o un investimento marketing strutturato, una nicchia chiara, una stack di leve di monetizzazione (PPV, custom, tip oltre alla subscription), spesso il supporto di un'agenzia o di un team di chatter. Le storie social tipo "ho fatto 10K il primo mese" sono quasi sempre false o fuorvianti (cifre lorde, casi eccezionali, o promozioni di corsi a pagamento).

Quanto tempo serve per arrivare a un guadagno stabile?

Per la maggioranza delle creator metodiche, sei-dodici mesi prima di un primo flusso stabile (oltre i 700-1.500 EUR netti/mese), 18-24 mesi prima di consolidare un livello "professionale" (oltre i 2.500 EUR netti/mese). I tempi si comprimono significativamente per chi parte con un'audience social già di taglia media (50.000 follower o più), si dilatano per chi parte da zero senza canali esterni.

Conviene aprire OnlyFans nel 2026?

Dipende. La piattaforma è matura, l'ecosistema italiano è strutturato, i tool sono consolidati. Allo stesso tempo la concorrenza è alta e l'effetto "piattaforma nuova" non c'è più. Conviene a chi ha (o è disposta a costruire) un canale di traffico esterno, accetta tempi di breakeven di sei-dodici mesi, ha un'identità di nicchia chiara, è disposta a pianificare l'aspetto fiscale dal giorno 1. Non conviene a chi cerca un guadagno passivo o pensa di "provare per un mese".

OnlyFans è meglio di Fanvue o di altre piattaforme?

Per il segmento adult mass market, OnlyFans resta dominante per volumi, ecosistema e maturità. Fanvue è la principale alternativa con commissione più bassa (15% storicamente), audience più piccola in crescita, e una funzione AI companion innovativa. Approfondimento dedicato nella recensione Fanvue. Per i contenuti SFW la scelta è invece Patreon: vedi la guida Patreon.

In sintesi: numeri onesti per scelte informate

OnlyFans è una piattaforma reale di monetizzazione, non una promessa di ricchezza facile. La maggioranza dei creator non guadagna molto, una minoranza metodica costruisce un reddito significativo, una piccolissima fascia di top earner raggiunge cifre molto alte. La differenza la fanno il canale di traffico esterno, la nicchia, la stack di leve di monetizzazione, la disciplina di output e la pianificazione fiscale.

Per ragionare sul tuo caso reale, parti dalla formula di stima netta, applica i tre scenari di esempio al tuo punto di partenza (subscriber realistici, prezzo della tua nicchia, costi di produzione), e leggi la guida Come iniziare OnlyFans per il setup operativo e la guida Come guadagnare su OnlyFans per le strategie di monetizzazione. Se sei già attiva e vuoi mettere in ordine la parte fiscale, il riferimento è la guida Partita IVA OnlyFans.

I numeri non mentono se li leggi nel contesto giusto: la media non descrive nessuno, la distribuzione descrive tutti. Sapere dove ti collochi nella distribuzione è il primo passo per capire dove puoi arrivare.


Chi ha scritto questa guida

Redazione ItalianCreators. Il nostro team ha 3 anni di ricerca continuativa sulla creator economy italiana, con oltre 50 interviste a creator italiane verificate, analisi dei transparency report di OnlyFans e delle policy delle principali piattaforme di subscription, confronti diretti con commercialisti specializzati in fiscalità per creator digitali e con manager di agenzie italiane. Aggiorniamo le guide quando cambiano le condizioni delle piattaforme, le aliquote fiscali italiane o emergono nuovi dati di mercato verificabili.


Questo contenuto è riservato a utenti 18+ e aspiranti creator verificati. Le piattaforme di subscription adult richiedono verifica di identità e maggiore età in tutte le giurisdizioni supportate.

Ultimo aggiornamento: aprile 2026. Fonti: transparency report OnlyFans (Fenix International), articoli editoriali Bloomberg, Forbes, Business Insider, BBC, Reuters, XBIZ, La Repubblica, Wired Italia, Il Sole 24 Ore, Vice, paper accademici su distribuzione guadagni piattaforme creator, interviste pubbliche a creator italiane, conversazioni interne con creator italiane verificate, Agenzia delle Entrate per i riferimenti fiscali (regime forfettario L. 190/2014, Gestione Separata INPS).

Continua a leggere